Все новости

До отключения аналоговых эфирных телеканалов в Санкт-Петербурге осталось 50 дней

26/августа

14 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных эфирных телерадиоканалов. 

На сегодняшний момент аналоговый эфирный сигнал основных федеральных телеканалов маркируют специальной литерой «А», которая появляется рядом с логотипом канала, соответственно, только на экране телевизоров, работающих в «аналоге». Ее наличие сигнализирует телезрителям о необходимости либо перенастройки телевизора на прием эфирной «цифры», либо приобретения дополнительного приемного оборудования для сохранения возможности просмотра привычных телепередач. 

Подключиться к «цифре» просто. Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена почти во все телевизоры, выпускаемые с 2012 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2012 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору. 
После подключения жителям станет доступно 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. 

Первый мультиплекс: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». 
Второй мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». 

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно на сайте смотрицифру.рф, по телефону федеральной бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-220-20-02, по телефону 081 с номеров ПАО "Ростелеком", ПАО "Мегафон", ОАО «Теле 2» или по телефону региональной горячей линии 246-80-81.