Все новости

Что будет, если не платить за ЖКХ несколько месяцев подряд?

12/сентября
Существует четыре способа наказания за несвоевременную оплату коммунальных услуг: пени, предупреждение, отключение подачи ресурса и арест имущества. В каком случае вы отделаетесь штрафом, а в каком — можете лишиться квартиры?

Начисление пени

При возникновении долга за услуги ЖКХ хотя бы за один месяц происходит начисление пени. В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ размер штрафа ограничен 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На 26 апреля 2019 года ставка рефинансирования (как и ключевая ставка) составляет 7,75%. По истечении трех месяцев задолженности пеня принимает размер 1/130 ставки рефинансирования.

Письменные и устные предупреждения

Как правило, порядок взыскания долгов за ЖКУ не отличается от взыскания других долгов. Параллельно с процессом начисления штрафных санкций управляющая компания присылает должникам претензии с требованием о погашении задолженности. При этом в уведомление обязательно включается точный расчет суммы с указанием сроков оплаты. Если это не действует, представители УК имеют право передать дело в суд.

в подъезде также могут вывесить список неплательщиков. Но по закону о неразглашении персональных данных, только номера квартир.

Как вариант, сотрудники УК могут позвонить вам домой и напомнить о долге.

Ограничение в услугах

Если должник не реагирует на вышеуказанные способы воздействия, тогда ресурсоснабжающая организация или управляющая компания имеют полное право ограничить его в предоставлении своих услуг, отключив квартиру от подачи газа, света или воды. Но к такому радикальному методу коммунальщики стараются прибегать лишь в крайних случаях. Обычно это происходит спустя два месяца пропуска платежей или когда договориться с должником не представляется возможным.


Арест имущества

Последним способом воздействия на злостного неплательщика является суд. Судебные приставы имеют возможность:

● обязать работодателя удерживать из зарплаты должника до 50% дохода и перечислять средства в счет погашения долга;
● запретить должнику выезд из страны;
● временно лишить неплательщика водительских прав;
● арестовать и выставить на торги личное имущество задолжавшего.

Однако выставить квартиру на торги за долги по ЖКХ могут лишь в том случае, если у собственника есть другое жилье. К тому же приставы не возьмутся продавать квартиру стоимостью восемь миллионов рублей, даже если долг достигнет 100 тысяч рублей: здесь действует принцип соразмерности. Собственнику подобной квартиры стоит начинать волноваться, когда сумма задолженности достигнет 1,5 миллиона рублей.

Особо внимательными нужно быть должникам, которые проживают по договору социального найма и не оплачивают коммунальные услуги более полугода. Для них мерой наказания может стать выселение из квартиры с предоставлением для проживания места в общежитии. Хотя, если долг образовался по уважительной причине (болезнь, потеря работы и т. д.), судья не будет применять такое строгое наказание.