Все новости

ЧТО ТАКОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ПРОТАПЛИВАНИЕ

19/сентября

Периодическое протапливание началось в Петербурге с понедельника, 16 сентября. Это вызвано прогнозами о понижении температуры воздуха по ночам. Во время периодического протапливания теплоснабжающие организации будут постепенно включать источники тепла и создадут возможность подключения потребителей к централизованной система отопления.

Режим периодического протапливания в соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге определяется следующим образом:
С учетом установившихся пониженных среднесуточных температур наружного воздуха и других неблагоприятных погодных факторов распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению объявляется периодическое протапливание, при котором допускается ограничение отпуска тепла и перерывы в теплоснабжении.
Временной период работы систем теплоснабжения в режиме периодического протапливания должен составлять не менее 5 календарных дней.
После выхода распоряжения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению о периодическом протапливании теплоснабжающие организации направляют графики включения источников теплоснабжения в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», газораспределительную организацию, Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и Жилищный комитет.
В первоочередном порядке подключаются к отоплению детские, лечебные, школьные учреждения, ПТУ, дома для престарелых и инвалидов, жилые здания.
В течение 5 суток, после включения потребителей, теплоснабжающие организации и владельцы тепловых сетей проводят первичную регулировку оборудования и тепловых сетей, а владельцы зданий – регулировку внутридомовых систем и оборудования.
В ходе периодического протапливания проводится опробование резервных топливных хозяйств в работе.
Выявленные в процессе периодического протапливания замечания
и неисправности на системах теплоснабжения и теплопотребления должны быть устранены до начала регулярного отопления.
Регулярное отопление объявляется при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +8 градусов Цельсия и ниже в течение 5 суток или при неблагоприятном прогнозе о резком понижении температуры наружного воздуха распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Таким образом, обеспечение постоянного отопления в многоквартирных домах при периодическом протапливании не осуществляется.