Все новости

Цифровое вещание в многоквартирном доме. Что необходимо для подключения?

04/июня

Цифровое вещание в многоквартирном доме. Что необходимо для подключения?

Цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телевидения во всем мире. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве «картинки» и звука, при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. В России с 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цифровое вещание начнется 14 октября 2019 года.

Для приема цифрового эфирного телевидения необходим телевизор с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. Если телевизор старого образца и не поддерживает DVB-T2, дополнительно потребуется цифровая приставка этого стандарта.

В многоквартирном доме в большинстве квартир необходимо подключение к коллективной общедомовой эфирной антенне - СКПТ (системе коллективного приема телевидения).

СКПТ является частью общедомового имущества многоквартирного дома. Информация о ее наличии, технических параметрах (это должна быть антенна дециметрового диапазона), состоянии, обслуживающей компании находится или в Управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом, или в правлении ТСЖ.

Для получения информации о наличии СКПТ и подключения к ней, жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в Управляющую компанию или правление ТСЖ своего многоквартирного дома. Если СКПТ в доме отсутствует жильцы вправе обратиться в УК/ТСЖ с требованием восстановить коллективную антенну.

В отдельных случаях - в квартирах, расположенных на верхних этажах многоквартирных жилых домов, и при условии, что телебашня, расположенная на Аптекарском острове, находится в прямой видимости - возможен прием ЦЭТВ на комнатную антенну. Но она должна быть дециметрового диапазона, направленная.

Более подробную информацию можно узнать:
- на сайте смотрицифру.рф;
- по телефону федеральной бесплатной круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02;
- по телефону 081 с номеров ПАО "Ростелеком", ПАО "Мегафон", ОАО «Теле 2»;
- по телефону региональной горячей линии 246-80-81.