Все новости

До отключения аналоговых эфирных телеканалов в Санкт-Петербурге осталось 18 дней

25/сентября

Санкт-Петербург перейдет на цифровое вещание через 18 ней. Оно является удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала.

Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому.

Выбор дециметровой антенны зависит от конкретных условий приема. Для стабильного приема ЦЭТВ в многоквартирном доме в большинстве квартир необходимо подключение к коллективной общедомовой эфирной антенне — СКПТ (системе коллективного приема телевидения). В связи с тем, что СКПТ является частью общедомового имущества многоквартирного дома, для получения информации о наличии СКПТ и подключения к ней жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в Управляющую компанию или правление ТСЖ/ЖСК своего многоквартирного дома.

В отдельных случаях — в квартирах, расположенных на верхних этажах многоквартирных жилых домов, и при условии того, что окна выходят в сторону телебашни, — возможен прием ЦЭТВ на комнатную антенну.

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно на сайте смотрицифру.рф или по телефону федеральной бесплатной круглосуточной горячей линии: 8-800-220-20- 02.