Все новости

О поставке коммунальных услуг

03/октября

Уважаемые собственники и наниматели помещений!

В адрес управляющих организаций часто поступают обращения жителей на недопоставку или некачественную поставку коммунальных услуг.

Понимание границ ответственности между ресурсоснабжающей организацией, управляющей компанией и собственниками жилых помещений в многоквартирном доме важно во избежание спорных ситуаций.

В соответствии с пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006:
внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Границей эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственниками, когда речь заходит о внутренней границе инженерных сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, являются:
• для отопления – вентиля на подводках трубопровода отопления к квартирному радиатору. Если таковые отсутствуют, то граница проходит по резьбовому соединению в радиаторной пробке.
• для холодного и горячего водоснабжения – вентиль на отводе трубопровода от стояка. Если его нет в наличии, граница - сварочный шов на отводе трубопровода от стояка.
• для водоотведения – раструб фасонного изделия (тройник, крестовина, отвод) на стояке трубопровода водоотведения.
• для электроснабжения – место присоединения отходящего провода квартирной электропроводки к пробке индивидуального прибора учета электроэнергии, автоматическому выключателю, УЗО.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 границей балансовой принадлежности признается граница раздела собственности. Она в свою очередь определяет границу эксплуатационной ответственности, то есть указывает, кто будет нести бремя содержания объекта: управляющая организация, ресурсоснабждающая организация или собственники.