Все новости

Жалобы на низкую температуру поступающей горячей воды, особенно в ранние утренние часы

03/декабря

Уважаемые жильцы, собственники и наниматели помещений!

Часто в адрес управляющей организации поступают обращения населения на низкую температуру поступающей горячей воды, особенно в ранние утренние часы, либо при длительном отсутствии водоразбора в доме. Данная проблема далеко не всегда является следствием ненадлежащей работы управляющей организации, а чаще всего возникает в домах, где причиной низкой температуры горячей воды является проектное решение системы горячего водоснабжения.

Нормативная температура горячей воды в точке водоразбора обеспечивается работой циркуляционной линии ГВС. Циркуляционная линия предназначена для препятствования остывания воды в трубопроводах. Циркуляционные трубопроводы рассчитаны на постоянный небольшой расход горячей воды, а стояки горячей воды рассчитаны на пропуск больших мгновенных расходов при одновременном потреблении горячей воды несколькими потребителями. Вследствие чего обеспечивается необходимый нормативный уровень температуры горячей воды в системе. Однако, изначально, если по проекту дом оборудован стояковой системой ГВС, в которой не предусмотрена циркуляционная линия, это влечет за собой проблему с низкой температурой горячей воды сверх допустимого Правилами предоставления коммунальных услуг времени. Таким образом, из-за применённого в проекте системы ГВС технического решения, в установленный Правилами временной промежуток, обеспечить нормативную температуру горячей воды не представляется возможным по причинам, не зависящим ни от управляющей компании, ни от ресурсоснабжающей организации.
Реконструкция, модернизация системы ГВС многоквартирного дома с целью установки циркуляционной линии относится к работам капитального ремонта, решение о проведении которого в соответствии со ст. 44 ЖК РФ отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая, что в проектные решения системы ГВС с момента постройки дома изменения не вносились, собственниками помещений в доме решение о реконструкции системы ГВС (в соответствии со ст. 44 ЖК РФ) не принималось, требования Правил по перерасчету за недопоставку услуг в данном случае не могут применяться, так как акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ч. 1 ст. 4 ГК РФ). Недопоставка в подаче энергоресурсов является следствием чрезвычайной ситуации, не зависящей от исполнителя и ресурсоснабжающих предприятий (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7), что освобождает в ϶ᴛoй связи исполнителя от соответствующей гражданско-правовой ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг.