Все новости

В 2020 году в Санкт-Петербурге увеличится объем работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

06/февраля

Об этом вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко говорил сегодня в рамках «Часа правительства» на заседании городского парламента. Тема капитального ремонта стала ключевой в ходе диалога с депутатами.

По Жилищному кодексу РФ платить за капремонт общедомового имущества многоквартирного дома – обязанность собственников жилья.

«При этом Санкт-Петербург остается одним из регионов России, который софинансирует затраты жильцов на ремонт их общедомовой собственности. С момента старта программы из городского бюджета выделено порядка 35 млрд рублей. В 2020 году субсидия составляет 3 млрд рублей», - отметил в выступлении Николай Бондаренко.

Для своевременного выполнения всех работ Региональной программы капитального ремонта требуется ежегодно выделять порядка 20 млрд рублей. Такое финансирование может быть обеспечено только при условии ежемесячного взноса 20 рублей за квадратный метр. С момента старта программы взнос составлял 2 рубля на единицу площади и до 2019 года дорос до 4-5 рублей за квадратный метр. Накопленных жителями средств даже при условии софинансирования из бюджета, на все виды запланированного капремонта было недостаточно. Сегодня есть дома, которые обозначены в программе капремонта до 2017 года, но очередь к ним только подходит.

После повышения на 4 рубля плата за капремонт в 2020 году составит 8-9 рублей за квадратный метр в зависимости от типа дома. Николай Бондаренко подчеркнул, что несмотря на это, взнос в Санкт-Петербурге остается одним из самых низких в стране.

Для сравнения жители Москвы платят за капремонт 18,19 рублей за квадратный метр, Московской области – 9,07 рубля, Рязани – 11,65 рубля, Ленобласти - порядка 8 рублей.

Увеличение взноса дополнительно обусловлено ростом стоимости материалов, увеличением количества работ на объектах культурного наследия, синхронизацией нескольких видов работ в один год для удобства жителей.

Затратными также являются работы по замене аварийных конструкций многоквартирных домов.

«На сегодня выявлено 1337 объектов аварийности строительных конструкций. Стоимость работ – более 3 млрд рублей. Из них свыше 400 включены в краткосрочные планы. 75 объектов стоимостью 639,4 млн рублей включены в план 2020 года» - сообщил депутатам Законодательного собрания вице-губернатор, подчеркнув, что Петербург является единственным городом, который проводит такие работы. Они предусмотрены региональным законодательством.

Также вице-губернатор уточнил, что наращивание объема работ по капитальному ремонту планируется с 2020 года за счет увеличения финансирования программы с 9,5 млрд до 13,2 млрд рублей.

Это позволит сконцентрировать ресурсы на проведение таких значимых для горожан работ как капитальный ремонт фасадов, кровель, подвалов, систем электроснабжения, а также систем аварийной противопожарной защиты.

Кроме того, с 2020 года будет увеличено количество домов, где проводится модернизация систем отопления. Энергоэффективные технологии позволят петербуржцам, в первую очередь жителям «спальных» районов, значительно экономить на затратах на отопление.

Пятую часть расходов на капремонты 2020 года предполагается также направить на замену лифтового оборудования, что является вопросом обеспечения безопасности горожан.

Вице-губернатор Санкт - Петербурга также ответил на вопросы депутатов по содержанию жилищного фонда и снижению аварийности на внутренних инженерных сетях. По отдельным адресам принято решение о продолжении совместной работы в рамках рабочих совещаний.

https://www.gov.spb.ru/gov/admin/bondarenko-nl/news/1..